В России подешевели три модели УАЗ

Ульяновский автозавод УАЗ снизил цены на три свои модели на 5 тыс. рублей в июле 2022 года

Начав продажи автомобилей в «урезанных» комплектациях, Ульяновский автозавод одновременно снизил цены на них на 5 тыс. рублей. Об этом «Автоновости дня» узнали в ходе регулярного мониторинга прайс-листов УАЗа.

В России подешевели три модели УАЗ
УАЗ «Патриот». Фото УАЗ

Сразу отметим, что речь идет только о трех моделях: внедорожнике «Патриот», «Пикапе» и полноприводном бортовом грузовике «Профи» с однорядной и двухрядной кабинами. Все они получили новые комплектации со словом «Fleet» в названии и за счет них подешевели (снизилась их минимальная стоимость) на те самые 5 тыс. рублей.

УАЗ «Пикап»
УАЗ «Пикап». Фото УАЗ

Главное отличие новых версий – отсутствие антиблокировочной системы тормозов (ABS) и системы распределения тормозных усилий (EBD), которых, по всей видимости, стало не хватать УАЗу так же, как и подушек безопасности, от которых отныне можно отказаться в обмен на скидку от 10 до 20 тысяч рублей.

В остальном версии «Классик Fleet» у «Патриота» и «Пикапа», а также «4×4 Fleet» у «Профи» полностью повторяют стандартные базовые комплектации без слова «Fleet», а само слово, очевидно, «подсмотрено» у «Хантера», получившего исполнение «Классик Fleet» еще в 2020 году.

Ранее сообщалось, что автомобили УАЗ могут лишиться немецкого блока ABS фирмы Bosch и получить вместо него альтернативную китайскую систему от APG (полное название — Zhejiang Asia-Pacific Mechanical & Electronic). Так ли это на самом деле — неизвестно, т.к. официально «упрощение» своих моделей Ульяновский автозавод пока не комментировал.

Кроме того, Ульяновский автозавод готовит новую долгосрочную стратегию развития, которая будет представлена до конца 2022 года. Об этом говорилось в совместном заявлении главы УАЗа Адиля Ширинова и нового гендиректора «Соллерс Авто» Николая Соболева, опубликованном в июньском выпуске газеты «Панорама УАЗ».