Минпромторг ожидает роста продаж на авторынке РФ благодаря производству «Москвича» и Haval

В 2023 году российский автомобильный рынок покажет лучший результат, чем в уходящем 2022-м. Этому поспособствуют появление новых производств и увеличение объемов уже существующих, сообщил журналистам вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Минпромторг ожидает роста продаж на авторынке РФ благодаря производству «Москвича» и Haval
«Москвич 3». Фото пресс-служба «Москвича»

«Чем текущий — да, потому что будет налаживаться и увеличиваться производство на базовых предприятиях. В первую очередь это «АвтоВАЗ», вновь появившийся «Москвич», Haval также наращивает объемы производства», — сказал Денис Мантуров, отвечая на вопрос, будет ли динамика продаж на авторынке РФ в 2023 году лучше, чем в 2022-м.

При этом в министерстве отметили, что сохраняют прежний прогноз по авторынку на 2022 год, согласно которому продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей сократятся на 55%, до 750 тыс. единиц.

До этого своим прогнозом поделился президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов. По его мнению, в этом году объем российского авторынка составит в лучшем случае 670-700 тыс. автомобилей, то есть более чем в два раза меньше, чем год назад. В 2023 году, отмечал он, рынок может вырасти до 800 тыс. автомобилей.

Ранее стало известно, что, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ноябре продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России снизились по сравнению с прошлым годом на 61,6%, до 46,4 тыс. единиц, а по итогам всех 11 месяцев 2022 года — на 60,9%, до 549 тыс. машин.