Названы самые популярные автомобили у россиян осенью 2022 года

«СберАвто»: россияне осенью 2022 года чаще всего покупали автомашины Hyundai, Toyota и KIA

Минувшей осенью россияне чаще всего покупали автомобили Hyundai, Toyota и Kia, тратя на них в среднем чуть более 1,28 млн рублей. Об этом говорится в свежем исследовании сервиса «СберАвто».

Названы самые популярные автомобили у россиян осенью 2022 года
Hyundai Solaris. Фото Hyundai

«Самыми популярными автомобилями этой осенью с минимальным отрывом оказались Hyundai, Toyota, Kia (12%, 11% и 11% от всех сделок соответственно)», — рассказали в «СберАвто».

Четвертую и пятую строчки по количеству сделок заняли отечественная LADA и немецкий Volkswagen – на них с сентября по ноябрь пришлось по 10% покупок. Среди моделей в лидерах продаж оказались LADA Granta и Hyundai Solaris.

Средний чек всех «осенних» сделок в целом составил чуть более 1,28 млн рублей. При этом на новые автомобили россияне тратили в среднем 2,19 млн рублей, а подержанные – 1,2 млн рублей.

Почти все (95%) совершенные через «СберАвто» покупки минувшей осенью пришлись на автомобили с пробегом. В свою очередь, новые машины покупали лишь 5% россиян – чаще всего они выбирали отечественные LADA, китайские Chery и корейские Hyundai.

Среди дорогих автомобилей самыми популярными осенью были немецкие BMW, Mercedes-Benz и Audi, а доля машин представительского класса выросла к прошлому году с 10% до 16%.

Наибольшее число сделок по онлайн-покупке автомобилей за отчетные три месяца пришлось на Москву. Далее следуют Санкт-Петербург и Екатеринбург, а также Уфа и Казань.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что российские дилеры начали продавать свою гарантию на автомобили, предлагая доплачивать за нее 2-4% от их цен.

Источник: РИА «Новости»