Составлен ТОП-5 самых дешевых электрических кроссоверов в России

Электромобили медленно, но верно завоевывают российский авторынок, причем сейчас они представлены не только седанами и хэтчбеками, но и кроссоверами. Последние стали темой новой подборки «Автоновостей дня». Мы проанализовали предложения на рынке и составили ТОП-5 самых дешевых электрических кроссоверов в России на сегодняшний день.

Evolute i-Joy

Evolute i-JOY
Evolute i-JOY. Фото пресс-служба Evolute

Открывает рейтинг самых дешевых электрокроссоверов в России модель отечественного бренда Evolute — Evolute i-Joy стоимостью. Паркетник, выпускаемый на заводе «Моторинвест» в Липецкой области, представляет собой перелицованную версию китайского Dongfeng Fengon E3 2019 года выпуска. Его стоимость стартует с отметки 3 490 000 рублей. Кроссовер приводится в движение установленным на передней оси электромотором мощностью 163 л.с., а встроенная аккумуляторная батарея емкостью 53 кВт*ч позволяет ему проезжать без подзарядки до 407 км.

«Москвич 3e»

Автосалон «Москвич»
Автосалон «Москвич». Фото пресс-служба «Москвича»

3 марта в России стартовали продажи электрической версии городского кроссовера под возрожденной маркой «Москвич». Новый «Москвич 3е», построенный на базе китайского JAC Sehol E40X, оценен производителем в 3 500 000 рублей. За эти деньги ему положен мощный 193-сильный электродвигатель с литий-ионным аккумулятором емкостью 65,5 кВт*ч. Запас хода модели по циклу WLTP составляет 410 км.

Skywell ET5

Skywell ET5
Skywell ET5. Фото Skywell

За 4 480 000 рублей можно приобрести кроссовер Skywell ET5 в базовом исполнении, который появился на российском рынке прошлой осенью. Это среднеразмерный пятиместный кроссовер, построенный на электрической платформе с 204-сильным мотором и аккумуляторной батареей емкостью 72 кВт*ч. Запас хода модели по циклу WLTP составляет порядка 400 км.

Voyah Free

Voyah Free
Voyah Free. Фото Voyah

Премиальный китайский бренд Voyah предлагает за 7 990 000 рублей электрический кроссовер Voyah Free. За эти деньги автомобиль оснащается двумя двумя электродвигателями с пиковой мощностью 694 л.с и 1040 Нм крутящего момента. Емкость аккумулятора составляет 106 кВт*ч, а заявленный запас хода по циклу WLTP достигает 500 км.

BMW iX

BMW iX1
BMW iX1. Фото BMW

Замыкает «пятерку» самых доступных электрических кроссоверов в России немецкий BMW iX, который в будущем может получить рекордный запас хода. За 9 580 000 рублей можно купить базовый BMW iX xDrive40 с полным приводом и 326-сильной электрической установкой. Запас хода кроссовера на электротяге варьируется от 372 до 425 км.

Ранее «Автоновости дня» назвали самые дешевые автомобили в России в марте 2023 года. В «пятерку» лидеров вошли четыре отечественные модели и одна иномарка.