Названы самые дешевые китайские кроссоверы в России. Список из 10 моделей

Составлен ТОП-10 самых дешевых китайских кроссоверов в РФ в октябре 2023 года

В России стремительно растет популярность китайских кроссоверов. Автомобили из Поднебесной довольно быстро полюбились россиянам благодаря выгодному соотношению цены и качества. Какие кроссоверы китайских марок сегодня стоят дешевле всего, выяснили «Автоновости дня».

Названы самые дешевые китайские кроссоверы в России. Список из 10 моделей
BelGee X50. Фото пресс-служба Geely

Livan X3 Pro

Livan X3 Pro
Livan X3 Pro. Фото Livan

Первое место в рейтинге самых дешевых китайских SUV занял Livan X3 Pro, созданный совместным предприятием Lifan и Geely. Он предлагается в России в единственной комплектации Luxury с 1,5-литровым 103-сильным «атмосферником» и вариатором по цене 1 879 900 рублей. Оснащение за эти деньги включает две фронтальные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, люк с электроприводом, круиз-контроль, камеру заднего вида с задними парктрониками, кондиционер, мульти-руль и мультимедийную систему с 8-дюймовым сенсорным дисплеем.

Haval Jolion

Haval Jolion
Haval Jolion. Фото Haval

Haval Jolion, один из бестселлеров российского авторынка, стоит от 1 949 000 рублей за базовую комплектацию Comfort с 1,5-литровым 143-сильным турбомотором, шестиступенчатой «механикой» и передним приводом. В «базе» этому кроссоверу от Haval положены светодиодные фары, система бесключевого доступа с кнопкой запуска двигателя, фронтальные подушки безопасности, кондиционер и подогрев передних сидений.

Changan CS35 Plus

Changan CS35 Plus
Changan CS35 Plus. Фото Changan

Кроссовер Changan CS35 Plus, которому удалось избежать подорожания в августе, можно приобрести минимум за 1 989 900 рублей за базовую комплектацию с 1,6-литровым 128-сильным двигателем, механической трансмиссией и передним приводом. В стандартном исполнении он оснащается светодиодными фарами, фронтальными подушками безопасности для водителя и переднего пассажира, боковыми зеркалами с электрорегулировкой и обогревом, подогревом передних сидений, а также целым комплексом систем безопасности и помощи водителю.

BAIC X35

BAIC X35
BAIC X35. Фото BAIC

Четвертое место занял кроссовер BAIC X35 калининградской сборки, оснащенный 1,5-литровым 136-сильным бензиновым двигателем и вариатором. В самой доступной на сегодня комплектации Fashion за него просят минимум 2 069 000 рублей, а ее состав в числе прочего включает светодиодные фары и фонари, мульти-руль, функция дистанционного отпирания багажника, задние парктроники, медиасистема с 8-дюймовым тачскрином, круиз-контроль и 16-дюймовые литые диски.

Kaiyi X3

Kaiyi X3 Pro
Kaiyi X3 Pro. Фото Kaiyi

За 2 117 650 рублей можно приобрести компактный городской кроссовер Kaiyi X3, производство которого наладили на калининградском «Автоторе». Автомобиль оснащается безальтернативным 1,5-литровым 113-сильным «атмосферником», который в базовой комплектации Comfort сопряжен с пятиступенчатой механической коробкой передач.

В «базе» этот кроссовер имеет бесключевой доступ с системой запуска двигателя с кнопки, расширенный «зимний» пакет опций с подогревами всех сидений, руля и форсунок стеклоомывателя, 17-дюймовые литые диски, кондиционер, мультимедийную систему с сенсорным дисплеем диагональю 10,25 дюйма, 7-дюймовую цифровую приборную панель и галогеновые фары со светодиодными дневными ходовыми огнями.

Haval M6

Haval M6
Haval M6. Фото Haval

Haval M6, экс-самая дешевая модель китайского бренда, после недавнего подорожания стоит от 2 179 000 рублей. Он оснащается 1,5-литровым бензиновым турбомотором, который, выдавая 143 л.с., работает в паре с механической коробкой передач. В комплектации у него по умолчанию есть светодиодная оптика, автоматический климат-контроль, круиз-контроль, камера заднего вида с парктрониками и мультимедийная система с 10,25-дюймовым сенсорным дисплеем.

Changan CS55

Changan CS55
Changan CS55. Фото Changan

Changan CS55, один из самых продаваемых автомобилей Changan, можно приобрести по цене от 2 189 900 рублей. Под капотом у этого китайского кроссовера установлен 1,5-литровый 143-сильный, который в базовой комплектации сопряжен с шестиступенчатой «механикой». Он имеет галогеновые фары со светодиодными ДХО, мульти-руль, мультимедийную систему с 8-дюймовым сенсорным дисплеем, подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, набор систем безопасности и помощи водителю, кондиционер и аудиосистему с 4 динамиками.

Chery Tiggo 4 Pro

Chery Tiggo 4 Pro
Chery Tiggo 4 Pro. Фото Chery

Имея 2 169 900 рублей (если учесть прямую скидку в 80 тыс. рублей), можно стать обладателем кроссовера Chery Tiggo 4 Pro в базовой комплектации с 1,5-литровым 113-сильным бензиновым мотором и пятиступенчатой механической трансмиссией. Из базовых опций у подорожавшего недавно автомобиля — светодиодные дневные ходовые огни, боковые зеркала с электрорегулировкой и обогревом, камера заднего вида, система курсовой устойчивости, круиз-контроль, обогрев руля, форсунок стеклоомывателя, лобового стекла и передних сидений, мультимедиа-система с 10,25-дюймовым сенсорным экраном и аудиосистема с 4 динамиками.

Belgee X50

BelGee X50
BelGee X50. Фото пресс-служба Geely

Еще одна новинка российского авторынка, вошедшая в подборку — это кроссовер Belgee X50, созданный белорусско-китайским совместным предприятием «БелДжи». Автомобиль, который является копией популярного Geely Coolray, стоит от 2 235 990 рублей. Он базируется на том же 1,5-литровом бензиновом турбомоторе на 150 л.с. в связке с семиступенчатым «роботом», что и донор от Geely.

В базовой комплектации Acrive кроссовер белорусского производства имеет 17-дюймовые легкосплавные колесные диски, светодиодные дневные ходовые огни и противотуманные фары с функцией подсветки поворотов, наружные зеркала заднего вида с обогревом и электрорегулировками, 7-дюймовую цифровую приборную панель, камеру заднего вида с задними парктрониками и мультимедийную систему с 10,25-дюймовым экраном.

GAC GS5

GAC GS5
GAC GS5. Фото GAC

Завершает подборку GAC GS5. После резкого подорожания в августе его стоимость стартует от 2 249 000 рублей за базовую комплектацию Comfort с 1,5-литровым 137-сильным турбомотором и механической коробкой передач. В его стандартное оснащение входят галогеновые фары и светодиодные дневные ходовые огни, люк с электроприводом, мультимедийная система с 8-дюймовым дисплеем и поддержкой Apple CarPlay, фронтальные подушки безопасности и кондиционер.

Ранее «Автоновости дня» назвали самые дешевые семиместные автомобили. В рейтинг вошли пять моделей китайских марок.