Названы самые интересные концепт-кары последнего десятилетия. Список из 10 моделей

Эксперты HotCars нашли 10 лучших концепт-каров последнего десятилетия

Вряд ли в автомобильной индустрии есть что-то более интересное, чем концепты. Поскольку на них не распространяются какие-либо правила регуляторов, а в некоторых случаях они не подчиняются даже правилам физики, их можно назвать идеальной платформой для воплощения самых безумных идей инженеров и дизайнеров. Эксперты HotCars перечислили самые интересные концепт-кары последнего десятилетия.

Названы самые интересные концепт-кары последнего десятилетия. Список из 10 моделей
Vision Mercedes-Maybach 6 Cabriolet. Фото Mercedes-Benz

Первое место в списке самых интересных и мощных концепт-каров последнего десятилетия занял представленный в 2016 году Vision Mercedes-Maybach 6 Cabriolet. Этот автомобиль во многих отношениях является произведением искусства и, к тому же, отличается невероятной мощностью — его четырехмоторная силовая установка развивает до 738 «лошадей».

N Vision 74
N Vision 74. Фото Hyundai

Второе место в рейтинге досталось 671-сильному Hyundai N Vision 74. На создание этого концепт-кара с водородными топливными элементами корейскую компанию вдохновил Hyundai Pony Coupe 1974 года.

Gitroen GT
Gitroen GT. Фото Rutger van der Maar (CC-BY-2.0)

«Бронза» нового рейтинга HotCars досталась Citroen GT, созданному французской компанией в 2008 году совместно с японским разработчиком игр Polyphony Digital. Он оснащался 767-сильной установкой с водородными топливными элементами и привлекал внимание дверями-бабочками, большими воздухозаборниками спереди, зеркалами заднего вида в карбоновом корпусе и ветровым стеклом, плавно переходящим в крышу.

Audi Skysphere
Audi Skysphere. Фото Audi

Представленный в 2021 году прототип Audi Skysphere удивил публику своей опцией расширения колесной базы почти на 25 см одним нажатием кнопки. Он приводится в движение электрической силовой установкой, выдающей 623 л.с., и имеет адаптивную пневматическую подвеску и возможность рулевого управления задними колесами.

Lamborghini Egoista
Lamborghini Egoista. Фото

Еще один интересный концепт-кар последнего десятилетия — 600-сильный Lamborghini Egoista, основанный на Gallarado и оснащенный 5,2-литровым мотором V10. Это одноместный спорткар, дизайн которого был вдохновлен современными истребителями.

DS X E-Tense
DS X E-Tense. Фото Matti Blume (CC-BY-2.0)

DS, бывшая «дочка» Citroen, в 2018 году представила публике концептуальный гиперкар X E-Tense, который привлек внимание публики своим необычным ассиметричным дизайном. Он выглядит так, будто состоит из двух автомобилей, слитых воедино. Концепт-кар приводится в движение двухмоторной системой, выдающей 540 «лошадей» в городском режиме и 1360 «лошадей» в режиме трассы.

Mercedes Vision AVTR concept
Mercedes Vision AVTR concept. Фото Mercedes-Benz

Представленный в 2020 году Mercedes-Benz Vision AVTR выглядит как автомобиль из научно-фантастического фильма. В компании не скрывают, что на его создание дизайнеров вдохновил фильм «Аватар». Его отличает футуристический дизайн с большими светящимися колесами и индивидуально управляемыми «бионическими» закрылками сзади, а за техническую часть отвечает силовая установка из четырех электромоторов (по одному на каждое колесо) общей мощностью 469 л.с.

Buick Avista
Buick Avista. Фото Buick

Концептуальное купе Buick Avista с жесткой крышей поразило публику своим потрясающим дизайном и высокой мощностью, которую ему обеспечивает 3,0-литровый 400-сильный турбомотор V6 в сочетании с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Несмотря на огромный общественный интерес к Avista, двери и некоторые элементы интерьера которого были напечатаны на 3D-принтере, производитель в конечном счете отказался запускать этот концепт в «серию».

Mazda Ionic SP
Mazda Ionic SP. Фото Mazda

Девятое место в рейтинге занял созданный Mazda концептуальный автомобиль Iconic SP. Он оснащен двухроторной электрической установкой мощностью 365 л.с. и имеет невероятный дизайн с выдвижными фарами, которые в свое время сделали автомобили Mazda такими узнаваемыми.

Renault Trezor
Renault Trezor. Фото Renault

Завершает подборку Renault Trezor. Это концептуальный суперкар с низкой посадкой, обтекаемым силуэтом и откидной крышей. В его основе лежит электродвигатель мощностью 349 л.с., а одной из главных «фишек» Trezor стала функция автономного вождения.

Ранее журналисты назвали самые ожидаемые автомобили 2024 года. Как сообщали «Автоновости дня», в рейтинг вошли 10 моделей.

Источник: HotCars