Названы лучшие автомобили за последние 5 лет по версии женщин

Автосайт 110km.ru назвал лучшие автомобили за последние 5 лет по версии женщин

Начиная с 2010 года, каждый год 8 марта журналисты оглашают победителя премии «Женский Всемирный автомобиль года» или Women's World Car Of The Year (WWCOTY). Нынешний 2024 год не должен стать исключением, и в преддверии 8 марта портал 110km.ru решил вспомнить, какие машины женщины признавали лучшими за последние 5 лет.

Названы лучшие автомобили за последние 5 лет по версии женщин
Peugeot 308. Фото Peugeot

Лучшим автомобилем 2019 года жюри премии WWCOTY, состоящее из 75 женщин-журналистов, пишущих об автомобилях в 52 странах мира на 5 континентах, признали Volvo XC40 за его стильный дизайн и высокий уровень безопасности. На тот момент шведский кроссовер уже носил титул Лучшего автомобиля в Европе.

В 2020 году победителем премии WWCOTY признали хэтчбек Mazda 3, который женщины-журналисты похвалили за стильный дизайн, отличную динамику и практичный кузов. В 2021 году лучшим автомобилем, по мнению представительниц слабого пола, стал внедорожник Land Rover Defender, а в 2022 году это звание досталось городскому хэтчбеку Peugeot 308.

Наконец, в 2023 году титул лучшего автомобиля WWCOTY завоевал Kia Niro. Корейский кроссовер женщины выделили за стильный внешний вид, технологичность и сравнительно демократичный ценник.

Победитель премии WWCOTY 2024 года еще не объявлен, но имена финалистов уже известны — это Volvo EX30, Kia EV9, BMW 5-Series, Volkswagen Amarok и Aston Martin DB12.

Тем временем автоэксперт Евгений Житнухин назвал самые надежные российские автомобили. Что это за модели, рассказывали «Автоновости дня».