В России разрешили компактные автомобильные номера

Госавтоинспекция МВД России разрешила применение уменьшенных государственных регистрационных знаков на автомобилях, обладающих нестандартным местом для установки номеров. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В России разрешили компактные автомобильные номера
Двустрочный номер на автомобиле производства США. Фото Androl

Уточняется, что речь идет о машинах, произведенных в Японии и США, а также ряде мотоциклов. Именно они обладают нестандартным для России местом установки регистрационных знаков, куда лучше подходят уменьшенные и двустрочные номера.

Сообщается, что автомобилистам продолжат выдавать стандартные номера, а за изготовлением компактных предлагается обращаться в соответствующую организацию.

«При этом следует учесть, что указанные знаки могут быть изготовлены организациями, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного образца данных типов государственных регистрационных знаков транспортных средств», — пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Вввод в действие ГОСТ Р 50577-2018 на новые типоразмеры автомобильных номеров приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии перенесен на 4 августа 2020 года. При этом дается право его досрочного применения, сообщает Госавтоинспекция.