АвтоВАЗ анонсировал производство электромобиля

АВТОВАЗ планирует запустить на заводе в Ижевске производство электромобиля LADA e-Largus

На заводе «LADA Ижевск», где ранее выпускались LADA Vesta, в перспективе появится производство электрической LADA e-Largus – «батарейной» версии нынешнего «Ларгуса». Об этом в четверг, 4 августа, сообщил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

АвтоВАЗ анонсировал производство электромобиля
LADA e-Largus. Фото АвтоВАЗ

«Завод «ЛАДА-Ижевск» важен для АВТОВАЗа, предприятие продолжит работать и развиваться. Более того, здесь будет организован выпуск инновационного продукта – электрической версии LADA e-Largus, которую мы сегодня презентовали. В текущей ситуации санкционного давления и нарастающего количества переменных мы принимаем исчерпывающие меры по сохранению занятости на нашем предприятии в Ижевске и всесторонней поддержке его работников», — заявил Максим Соколов.

Никаких деталей о проекте e-Largus производитель раскрывать не стал и пообещал рассказать о них позже. Пока же известно, что, помимо него, на заводе в Ижевске будет налажен серийный выпуск комплектующих (штамповочное производство, производство пластика и пр.) для LADA Vesta, а также сохранятся сервисные и обеспечивающие функции.

«Мы считаем, что у этой идеи есть реальное основание для реализации и воплощения в прототип и опытную партию уже в следующем году. В целом у этого автомобиля будет определенный успех и спрос на рынке России», — добавил Максим Соколов.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что «АвтоВАЗ» перенесет производство LADA Vesta из Ижевска в Тольятти. Первые «товарные» автомобили начнут сходить с линии B0 (ранее на ней выпускались LADA XRay/Largus и Renault Logan/Sandero) весной 2023 года.