Средний размер автокредита в России вырос на треть

«Открытие Авто»: средний размер автокредита в РФ вырос на треть в I квартале 2022 года

Средний размер автокредита в России по итогам первого квартала 2022 года вырос на 31% по новым и на 29% – по подержанным автомобилям, достигнув 1,714 млн и 917 тысяч рублей соответственно. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на результаты исследования «Открытие Авто».

Средний размер автокредита в России вырос на треть
Покупка автомобиля

Более трети (36%) кредитов на покупку новых машин в январе-марте пришлось на суммы от 1,5 до 3 млн рублей, взятые на срок 4-5 лет (43% выдач по количеству) с первоначальным взносом 20-30% (почти каждый третий оформленный кредит) от стоимости автомобилей.

При покупке подержанных автомобилей россияне чаще всего (в 42% случаев) брали кредиты на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей сроком на 4-5 лет (57% выдач по количеству) и с первоначальным взносом от 20 до 30% (28% выдач) от стоимости машин.

Наибольшее число взятых автокредитов в первом квартале пришлось на подержанные автомобили 2011—2014 и 2017—2018 годов выпуска, причем треть продаж составили авто возрастом 8-11 лет, а чуть меньше – машины возрастом от 4 до 5 лет.

«Изменение макроэкономической обстановки после начала военной спецоперации на Украине оказалось основным фактором, оказывающим влияние на покупательский спрос в первом квартале. Так, в последнюю неделю февраля был зафиксирован значительный всплеск заявок на автокредиты. Их ежедневное среднее количество увеличилось на треть (33%) по сравнению с данными за первые недели февраля», — отметили в «Открытие Авто».

Впрочем, с начала марта, когда ускорился рост цен, тенденция начала меняться. В итоге за март россияне почти в два раза реже обращались за автокредитами, чем за аналогичный период прошлого года, а общее падение спроса на них по итогам квартала составило 11%, резюмировали в банке.