Госдума предлагает штрафовать тихоходный транспорт

Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в закон о штрафах за нарушения правил дорожного движения. На этот раз объектом их пристального внимания стал тихоходный транспорт – машины, скорость которых по их техническим характеристиками не превышает 30-40 км/ч.

Госдума предлагает штрафовать тихоходный транспорт
Тихоходный транспорт могут начать штрафовать

Идея введения штрафов для подобных транспортных средств была одобрена комитетом Госдумы по госстроительству. При этом особо выделяется ситуация, при которой происходит подобное нарушение – это движение за пределами населенных пунктов со скоростью менее 30 км/ч при условии отсутствия возможности обгона «тихохода» другими транспортными средствами.

По сообщению российских СМИ, данные изменения затронут Кодекс об административных нарушениях РФ, а именно статью 12.11 – «Нарушение правил движения по автомагистрали». Правила дорожного движения оговаривают ситуацию с тихоходным транспортом. Согласно им, водитель тихохода, движущегося по автомагистрали должен уступать дорогу попутному транспорту, прижимаясь к обочине или останавливаясь.

При этом согласно тем же правилам штрафа за нарушение этого пункта в кодексе нет. Это решили исправить депутаты от партии ЛДПР, которые являются авторами данных поправок. Они предложили облагать водителей тихоходов, нарушающих это правило, штрафом в размере 1,5 тыс. рублей. В качестве обоснования своего предложения они пояснили, что тихоходный транспорт создает большое количество заторов и пробок на автомагистралях, так как большая часть российских дорог имеет только по одной полосе в каждую сторону.

Правительство РФ в лице вице-премьера Виктора Зубкова отклонило данный законопроект. Формальная причина отказа — несоблюдение стандартов оформления законопроектов.

Активная деятельность депутатов ЛДПР не ограничивается вышеуказанным проектом. Ими также было предложено изменение величины штрафов по другим статьям нарушения ПДД, например, увеличить с 100 рублей до 2000 рублей штраф для водителей грузового транспорта, не соблюдающего рядность при движении по автомагистрали , т.е. движущихся вне крайнего правого или следующего за ним ряда.