АвтоВАЗ доработает популярный 1,6-литровый двигатель

Сняв с продажи почти все LADA с мотором 1,8 литра, «АвтоВАЗ» взялся за доработку своего самого востребованного, 16-клапанного двигателя ВАЗ-21126 объемом 1,6 литра. Как сообщает «Лада.онлайн», он получит новую головку блока цилиндров (ГБЦ).

АвтоВАЗ доработает популярный 1,6-литровый двигатель
LADA Granta универсал. Фото АвтоВАЗ

По данным портала, в конце 2020 года все дилеры LADA получили от АвтоВАЗа официальное письмо с требованием провести ревизию складов и предоставить данные по наличию головок блока цилиндров (ГБЦ) для 16-клапанного двигателя 1.6.

Согласно тому же письму, из-за возможного стука распредвала в этом моторе все имеющиеся в наличии ГБЦ должны быть заблокированы и возвращены на завод. Вместо них, по всей видимости, будут выпущены новые ГБЦ, с которыми, собственно, теперь будут выпускаться все вазовские «16-клапанники» объемом 1,6 литра.

Напомним, в прошлом году «АвтоВАЗ» дважды дорабатывал свой самый мощный двигатель 1.8 на 122 силы. Сначала он заменил топливные рампы (что любопытно, на более дешевые), а потом – всю головку блока цилиндров. Все это должно было повысить надежность агрегата и решить злополучный «масложор», на который то и дело жаловались владельцы Vesta и XRay на форумах и в социальных сетях.

Источник: Лада.онлайн