Импорт автомобильных аккумуляторов в России в прошлом году снизился почти на 14%

Впервые за последние три года объемы продаж аккумуляторных батарей импортного производства в России снизились на 13,7% и составили 5,85 миллиона единиц. За последние десять лет это второй случай падения продаж аккумуляторов. В кризисном 2009 году в этом сегменте также был отмечен спад. Во все остальные последние годы объемы импортных поставок аккумуляторов только возрастали.

Импорт автомобильных аккумуляторов в России в прошлом году снизился почти на 14%
Аккумулятор

Эксперты отмечают, что поставщики были вынуждены среагировать на снижение покупательского спроса, уменьшив объемы закупаемых за рубежом батарей.

Вместе с тем, падение объемов импортных поставок никак не отразилось на ассортименте, который предлагает рынок. Любой магазин запчастей для автомобиля предложит покупателю широкий выбор аккумуляторов самых различных производителей и ценовых категорий. Причем речь идет не только об аккумуляторных батареях. Рыночная экономика сказала свое слово: сегодня без особых усилий можно приобрести любую запчасть, узел или расходные материалы для автомобиля любой марки.

Лидерами продаж автомобильных аккумуляторов в России является Johnson Controls & Robert Bosch. В 2012 году компания поставила на российский рынок 1 260 тысяч батарей, что на 8% больше, чем за 2011 год. На втором месте находится украинская корпорация «Веста-Днепр», объемы продаж которой в 2012 году сократились на 29,7%. Всего было продано 1 040 тысяч аккумуляторных батарей этого производителя. На третьем месте расположилась турецкая компания Mutlu, которая в 2012 году сумела нарастить объемы поставок на 27,4% и реализовать 657 тысяч аккумуляторов. Примечательно, что доля тройки лидеров на российском рынке импортных аккумуляторных батарей составляет 50%.