Названы новинки, которые появились на российском рынке в январе

Перечислены 5 автоновинок, которые появились на рынке России в январе 2023 года

Многообразие моделей, поставляемых в нашу страну параллельным импортом, периодически разбавляют новинки китайских и российских автопроизводителей. В январе 2023 года их было, по меньшей мере, пять – от «АвтоВАЗа», Voyah и Chery, выяснили «Автоновости дня».

Названы новинки, которые появились на российском рынке в январе
Chery Tiggo 7 Pro Max. Фото Сhery

Так, «АвтоВАЗ» в январе вывел в продажу битопливный седан LADA Granta CNG, который ездит на бензине и метане. Сборкой метановых «Грант» занимается партнер «АвтоВАЗа» – фирма «АТС-Авто».

Кроме того, российский автогигант начал реализацию модернизированных коммерческих пикапов на базе внедорожников LADA Niva Legend, предельная грузоподъемность которых выросла на 185 кг. Пикапы на основе «Нивы» выпускает его дочерняя компания «ВИС-Авто».

Сразу двумя новинками порадовала китайская Chery. Первым стал новый кроссовер Tiggo 7 Pro Max, доступный россиянам в двух комплектациях по цене от 2 689 900 до 2 839 900 рублей (с учетом прямой скидки 140 000 рублей).

Второй новинкой Сhery оказался компактный кроссовер Tiggo 4 Pro в новой топовой комплектации Ultimate, которая без учета скидок стоит 2 499 900 рублей. В ней он обрел передовые системы помощи водителю, адаптивный круиз-контроль, датчик дождя, боковые шторки безопасности и оригинальные 18-дюймовые колесные диски.

Наконец, китайский электрический кроссовер Voyah Free, поставками и дистрибуцией которого в России занимается компания «Моторинвест» (производитель электромобилей Evolute), в январе получил более дальнобойную версию EVR. От обычной она отличается лишь бензиновым генератором под капотом, за счет которого общий запас хода на электричестве вырастает до 674 километров по циклу WLTP.

Voyah Free EVR
Voyah Free EVR. Фото Voyah

В заключение перечислим и другие новинки – те, которые были официально анонсированы или запущены в производство в январе, но в продажу поступят позже. В их числе оказались «вседорожный» Haval Dargo X, собираемый на «Автоторе» седан Kaiyi E5, стоимость которого должна составить примерно 1 млн рублей, пять новых электромобилей российского бренда Evolute и новый кроссовер Exeed Yaoguang, чей старт продаж намечен на середину 2023 года.

Ранее стало известно, что цены на свои автомобили в январе изменили четыре бренда. Два их подняли, один снизил, а еще один сделал и то, и другое, причем на машины разных годов выпуска.