Названы главные новинки, вышедшие на российский рынок в ноябре. Список из 10 моделей

Перечислены 10 автоновинок, запущенных на рынке РФ в ноябре 2023 года

Насыщение авторынка, как говорят эксперты – один из главных триггеров, подтолкнувших производителей и дистрибьюторов начать снижать цены на автомобили. Какие новинки «насытили» российские автосалоны в ноябре 2023 года, в материале «Автоновостей дня».

Названы главные новинки, вышедшие на российский рынок в ноябре. Список из 10 моделей
Geely Emgrand. Фото Geely

Так, китайская Geely предложила россиянам свой первый и пока единственный в России седан Emgrand. В самой доступной из четырех имеющихся комплектаций он стоит 1 999 990 рублей, а с учетом выгод за кредит и Trade-in его стартовый ценник снижается до 1 799 990 рублей.

Отечественный «АвтоВАЗ», в свою очередь, пополнил свою линейку новой LADA Vesta Sportline. Это самая дорогая и в то же время самая спортивная версия флагманской LADA, которая скоро станет доступна не только в виде седана, но и в более практичном кузове универсал (SW).

Спустя несколько дней после дебюта у Vesta Sportline появился «черный» вариант Sportline Black, который оказался еще на 30 тысяч рублей дороже. Отдельно «АвтоВАЗ» о нем не рассказал, но, судя по «прайсу», у такой «Весты» черные, а не двухцветные 17-дюймовые колесные диски и эксклюзивный пакет отделки, который включает в себя черные молдинги на переднем бампере, выкрашенную в черный цвет решетку радиатора, черный спойлер на крышке багажника и оригинальные шильдики.

Но и это еще не все. В начале ноября «АвтоВАЗ» представил первый в своей истории автомобиль, имеющий салон из натуральной кожи. Им оказался внедорожник LADA Niva Travel, получивший такой интерьер сразу в трех комплектациях.

Одними «Ладами», впрочем, «парад» российских новинок не ограничился. В середине ноября компания «Соллерс» объявила о старте продаж в России дизельной версии нового отечественного пикапа Sollers ST6, выпускаемого на бывшем совместном предприятии Mazda-Sollers (ныне полностью принадлежит «Соллерсу») во Владивостоке.

Sollers ST6
Sollers ST6. Фото Sollers

Свою новинку вывел на российский рынок и малознакомый россиянам китайский бренд Venucia, созданный компаниями Nissan и Dongfeng. Его «первенцем» в нашей стране стал кроссовер Venucia V-Online, который уже доступен для заказа в любом из 29 дилерских центров Ixen Motors Rus в 26 городах России. Первые «товарные» автомобили должны были поступить к дилерам к концу ноября.

Поддержать сегмент «китайцев» в прошлом месяце также удалось марке Livan. Она начала продавать в России свою вторую модель – анонсированный ранее кроссовер X6 Pro. Он предлагается в четырех цветах кузова (сером, кристально-белом, синем и зеленом), трех уровнях оснащения (Luxury, Premium, Flagship) и с одним бензиновым турбомотором, выдающим 147 или 174 л.с. в зависимости от комплектации.

Livan X6 Pro
Livan X6 Pro. Фото Livan

Расширять свою линейку в ноябре продолжил BAIC, предложивший россиянам пятую по счету модель – среднеразмерный кроссовер X7, производство которого с конца октября ведется на калининградском заводе «Автотор». Новинка предлагается в единственной комплектации Comfort и даже в базовой комплектации стоит дороже трех миллионов рублей.

В ноябре же начали продавать и компактный кроссовер JAC JS3, представляющий собой обновленную версию прежнего JAC S3. Цены приятно удивят, ибо даже топовая комплектация оказалась не дороже двух миллионов рублей.

Кроме того, в России появились два китайских минивэна: Voyah Dream в особой комплектации First с четырехместным салоном и семиместный бизнес-вэн Hongqi HQ9, ориентированный на корпоративных клиентов, бизнесменов и многодетные семьи.

Отдельно остановимся на первом. Новинка от Voyah получила эксклюзивные сиденья второго ряда Wisdom Royal, сопоставимые по комфорту с роскошными креслами частного бизнес-джета. Они оснащены электроуправляемыми подставками для ног, подогревом, вентиляцией и функцией массажа.

Наконец, не обошлось без анонсов – тех новинок, которые еще не вышли, но обязательно выйдут на российский рынок в ближайшем будущем. В их числе, например, седан «Москвич 6» в новой комплектации «Техно», которая получит не две или четыре, а сразу шесть подушек безопасности.

Помимо него, в ноябре были анонсированы три новинки Jaecoo, три новинки GAC, три кроссовера SWM российской сборки (G01, G01F и G05 Pro), электрический кроссовер Omoda E5, кроссовер Geely Atlas Pro следующего поколения, гибридный внедорожник M-Hero от Dongfeng, а также «паркетник» Kaiyi X7 Kunlun и рестайлинговый флагманский кроссовер Exeed VX, который должны поступить в продажу уже в декабре.