Составлен ТОП-5 самых ожидаемых автоновинок рынка РФ во втором полугодии 2022 года

Несмотря на уход из России многих автопроизводителей, на отечественном рынке продолжают появляться новые модели. Теперь они представлены преимущественно китайскими и российскими марками. «Автоновости дня» выяснили, какие автоновинки стоит ждать россиянам во второй половине 2022 года.

Составлен ТОП-5 самых ожидаемых автоновинок рынка РФ во втором полугодии 2022 года
Chery Omoda 5. Фото Chery

OMODA C5

Omoda C5
Omoda C5. Фото Chery

Открывает список самых долгожданных новинок второго полугодия «первенец» нового суббренда OMODA от Chery — кроссовер C5, который будет представлен у нас в трех комплектациях, 13 расцветках и с одним-единственным 147-сильным бензиновым турбомотором объемом 1,5 литра, работающим в паре с бесступенчатым вариатором.

Предполагается, что OMODA C5 сможет составить достойную конкуренцию таким кроссоверам, как Kia Seltos, Nissan Qashqai и Skoda Karoq. Цены и комплектации на него будут объявлены позже.

Hongqi HS5

Hongqi HS5
Hongqi HS5. Фото autohome.com.cn

До конца 2022 года на российском рынке должен появиться еще один бренд из Китая. Это премиальная марка Hongqi, которая всерьез может потеснить BMW и Mercedes-Benz. Hongqi готовит для России несколько моделей, в числе которых и Hongqi HS5, среднеразмерный кроссовер и одноклассник BMW X3, но с более демократичным ценником.

В каких комплектациях Hongqi HS5 приедет в Россию, пока неизвестно, но в Китае он предлагается с 2,0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 224 л.с., шестиступенчатой автоматической коробкой передач и передним либо полным приводом.

Помимо Hongqi HS5, в России могут дебютировать седаны H5 и H9, а также электрический кроссовер E-HS9. По предварительным данным, первые «товарные» машины должны приехать к нам уже в октябре.

Chery Tiggo 4 Pro

Chery Tiggo 4 Pro
Chery Tiggo 4 Pro. Фото Chery

В августе представители российского офиса Chery подтвердили скорое появление в России обновленного кроссовера Tiggo 4 Pro. У нас он будет предлагаться в пяти комплектациях и с тремя комбинациями силовых агрегатов, а дата старта продаж станет известна до конца осени.

Можно будет выбрать версию с 1,5-литровым 113-сильным бензиновым агрегатом с турбонаддувом, компанию которому составит либо пятиступенчатая МКПП, либо вариатор. Также будет доступен кроссовер с 1,5-литровым 147-сильным турбомотором и вариатором (но уже другим).

EVM Pro

Электрический грузовик EVM Pro
Электрический грузовик EVM Pro. Фото пресс-служба Минпромторга

Это, пожалуй, самая необычная из будущих новинок российского авторынка. EVM Pro представляет собой электрический грузовик, собранный полностью из отечественных компонентов, за исключением аккумулятора — единственного импортного элемента.

Запас хода модели составит 300 километров, а грузоподъемность — 1 тонна при полной массе 3,5 тонны. Разогнаться такой грузовик сможет максимум до 80 км/ч.

Evolute i-PRO

Evolute i-PRO
Evolute i-PRO. Фото Evolute

Еще одна новинка, которая должна появиться в России до конца года — это седан Evolute i-PRO, первый электрокар российского бренда. Его производство на заводе «Моторинвест» в Липецкой области начнется уже этой осенью.

Совершенно новой моделью Evolute i-PRO назвать нельзя, ведь он построен на платформе китайского Dongfeng Aeolus E70. В движение он будет приводиться 163-сильным двигателем и питаться от аккумулятора на 53 кВт, который обеспечит ему запас хода в 420 километров. Ориентировочная стоимость новинки составит 3 миллиона рублей, но с учетом субсидии по госпрограмме его можно будет приобрести примерно на миллион дешевле.

Ранее «Автоновости дня» перечислили самые дешевые новые автомобили в России в сентябре 2022 года.