Перечислены самые дешевые новые седаны в России в мае 2023 года

Несмотря на растущую популярность кроссоверов, седаны продолжают пользоваться устойчивым спросом у россиян. «Автоновости дня» проанализировали прайс-листы автопроизводителей и выяснили, какие «четырехдверки» в России сегодня стоят дешевле всего.

Перечислены самые дешевые новые седаны в России в мае 2023 года
Kaiyi E5. Фото ГК «Прагматика»

LADA Granta

LADA Granta
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Самым дешевым новым седаном в России по-прежнему остается LADA Granta. После недавнего подорожания ее стоимость стартует с 692 300 рублей. Столько просят за модель в базовой комплектации Classic'22 с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 90 л.с. и пятиступенчатой «механикой».Из опций у самой бюджетной модели «АвтоВАЗа» есть только электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники и боковые зеркала с обогревом и электрорегулировкой.

LADA Vesta

LADA Vesta
LADA Vesta. Фото LADA

Второй в списке самых доступных новых седанов в России следует LADA Vesta, стоимость которой в «базе» стартует с отметки 1 121 900 рублей. Под капотом у нее установлен 106-сильный мотор объемом 1,6 литра, агрегатированный с пятиступенчатой «механикой». В перечне опций — пара передних подушек безопасности, наружные зеркала с электроприводом и обогревом и аудиоподготовка. Пакет Smart с кондиционером и охлаждаемым вещевым ящиком предлагается за дополнительную плату.

Семейство LADA Vesta NG
Семейство LADA Vesta NG. Фото АвтоВАЗ

Имея 1 239 900 рублей, совсем скоро можно будет приобрести новую LADA Vesta NG. За эти деньги рестайлинговый седан тольяттинской сборки оснащается восьмиклапанным 90-сильным двигателем и пятиступенчатой «механикой», а в его оснащении есть полностью светодиодная оптика, пара фронтальных подушек безопасности, электростеклоподъемники всех дверей, электропривод и обогрев наружных зеркал, кондиционер, ABS и функция запуска двигателя с кнопки.

Changan Alsvin

Changan Alsvin
Changan Alsvin. Фото Changan

Новичок российского авторынка, бюджетный китайский седан Changan Alsvin, оценили минимум в 1 649 900 рублей за базовую комплектацию LX. Он имеет 1,5-литровый бензиновый мотор мощностью 107 л.с., сопряженный с пятиступенчатым «роботом» с двойным «мокрым» сцеплением и передним приводом.

В стандартное оснащение седана входят головные фары проекционного типа, светодиодные ходовые огни, кондиционер, адаптивный электроусилитель руля, круиз-контроль, камера заднего вида с динамической разметкой, ассистент парковки с тремя датчиками сзади, электронная система помощи при подъеме, электрорегулировка и подогрев наружных зеркал, а также две подушки безопасности и 7-дюймовый дисплей мультимедийной системы.

BAIC U5 Plus

BAIC U5 Plus
BAIC U5 Plus. Фото BAIC

Четвертое место в рейтинге самых доступных седанов на российском рынке заняла еще одна китайская новинка. Это BAIC U5 Plus калининградской сборки, который недавно начал поступать к дилерам.

Локализованный китайский седан оснащается безальтернативным 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 113 л.с., сопряженным либо с пятиступенчатой «механикой», либо с вариатором. Стоимость базовой комплектации Luxury с вариатором составляет 1 829 900 рублей. За эти деньги предлагают галогеновые фары, медиасистему с 12,3-дюймовым экраном, цифровую приборную панель, камеру заднего вида, задние парктроники, обогрев, пару подушек безопасности, отделанный эко-кожей салон, кондиционер и 16-дюймовые диски.

Kaiyi E5

Kaiyi E5
Kaiyi E5. Фото Kaiyi

Завершает подборку китайский седан Kaiyi E5, который, как и вышеупомянутую модель BAIC, выпускают на калининградском заводе «Автотор». Сейчас он предлагается в единственной максимальной комплектации Luxury, стоимость которой составляет 1 959 000 рублей.

В движение автомобиль приводится 1,5-литровым 147-сильным турбомотором в паре с вариатором, а из опций у него есть LED-оптика, бесключевой доступ с запуском двигателя с кнопки, контурная подсветка салона, климат-контроль, люк, система кругового обзора, система курсовой устойчивости, а также мультимедийная система с 10,25-дюймовым дисплеем и шестью динамиками.

Ранее «Автоновости дня» перечислили самые дешевые китайские автомобили в России весной 2023 года. В ТОП попали модели таких марок, как JAC, Changan, BAIC и Haval.