ГИБДД в России получит право изымать документы на автомобиль при наличии неисправностей

Сотрудники ГИБДД получат право изымать свидетельство о регистрации автомобиля с техническими неисправностями или без страховки ОСАГО. Соответствующий законопроект внесет в Государственную думу Правительство России, пишет «Авто.ру».

ГИБДД в России получит право изымать документы на автомобиль при наличии неисправностей
Инспектор ДПС. Фото Moscow-Live.ru

В случае принятия проекта в Госдуме кабмин вернет меру пресечения в виде запрещения эксплуатации транспортного средства, а выносить такой запрет инспекторы ГИБДД смогут прямо на дороге.

Летняя и зимняя шины
Летняя и зимняя шины. Фото Keith Bryant

Основанием для запрета станут уже описанные нами условия и неисправности, которые уже с июня 2021 года планирует расширить МВД. Как сообщали «Автоновости дня», в него войдут несезонные покрышки, неисправные ремни безопасности, неработающая система «ЭРА-ГЛОНАСС» и даже газобаллонное оборудование, у которого нет своего заводского паспорта.

При выявлении одной из этих неисправностей инспектор будет составлять протокол о запрещении автомобиля к эксплуатации и приостановит действие диагностической карты. Далее водитель должен будет в течение трех суток устранить проблему, заново пройти техосмотр (на нем проверят, действительно ли она устранена) и получить новую диагностическую карту. Сниматься запрет на эксплуатацию будет автоматически – сразу после появления новой диагностической карты в информационной системе ЕАИСТО.

Если эти условия не выполнены, то следующая остановка автомобиля инспектором ГИБДД приведет к изъятию свидетельства о регистрации (СТС), а дальнейшее движение неисправной машины станет возможным только на эвакуаторе.

Соответственно, для того, чтобы вернуть свидетельство, автовладельцу придется устранить неисправность, свозить автомобиль на эвакуаторе на внеочередной техосмотр и оформить новую диагностическую карту.

Источник: Авто.ру