Новый электрический мотоцикл российской марки Aurus получит название Merlon

Тяжелый эскортный мотоцикл Aurus получит название Merlon. Разработчик Aurus – ФГУП НАМИ – зарегистрировал в Роспатенте соответствующий товарный знак и графическое решение логотипа под него.

Новый электрический мотоцикл российской марки Aurus получит название Merlon
Логотип Aurus. Фото Aurus

«Мерлонами», как отмечает CarsWeek.ru, в архитектуре обычно называют зубцы крепостей и башен. Стало быть, Aurus сохранил традицию ассоциировать свои модели с башнями либо другими элементами московского Кремля: Senat (седан), Komendant (внедорожник) и Arsenal (микроавтобус).

Премьера серийной версии мотоцикла Aurus Merlon ожидается в 2022 либо в 2023 году. Пока он существует в виде рабочего прототипа, представленного в марте этого года. Концептуальный байк получил в основу новую отечественную платформу, светодиодную оптику, регулируемое по высоте ветровое стекло и вместительные кофры в задней части.

В движение прототип приводился электрическим двигателем с пиковой мощностью 190 лошадиных сил (140 кВт), тяги которого хватало на ускорение до 100 км/ч за 3,7 секунды и разгон до 250 км/ч. Запас хода мотоцикла на одной зарядке пока неизвестен.