Покупка автомобиля после отмены режима самоизоляции станет невыгодной

Гигантские убытки, понесенные автодилерами в России вследствие карантинных мер, могут обернуться очередным повышением цен и отменой всех оставшихся скидок. В этих условиях эксперты издания «Экономика сегодня» рекомендуют воздержаться от покупки автомобиля, отложив ее хотя бы на несколько месяцев.

Покупка автомобиля после отмены режима самоизоляции станет невыгодной
Автосалон. Фото «Автоновости дня»

Дело в том, что отмена скидок (большинство из которых были упразднены еще в марте) и повышение цен позволят дилерам повысить маржинальность сделок и хоть как-то компенсировать понесенные из-за «режима самоизоляции» потери.

Чтобы не переплачивать за машину, которая еще недавно стоила намного дешевле и наверняка вернется в прежний ценовой диапазон через несколько месяцев, лучше отказаться от ее покупки, по крайней мере, до конца года. Тем более что самые выгодные предложения обычно появляются именно в ноябре и декабре, когда дилерам нужно «закрывать» планы продаж и отчитываться перед представительствами.

Ранее эксперты Boston Consulting Group (BCG) спрогнозировали двузначное падение продаж новых автомобилей в России: на 48% при пессимистичном сценарии и на 19% – при оптимистичном. Именно автомобили, по их мнению, входят в тройку основных категорий, на которых россияне планируют сэкономить в условиях пандемии.