Минпромторг предлагает льготные автокредиты на новых условиях

Обновленный формат программ льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» сделал их доступными большему числу граждан. Как ранее сообщали «Автоновости дня», с начала 2020 года госскидку при покупке автомобиля получили более 85 тысяч россиян.

Минпромторг предлагает льготные автокредиты на новых условиях
Автосалон Skoda. Фото Skoda

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, чаще всего с использованием госпрограмм покупались LADA, KIA, Hyundai и Renault – на эти марки пришлось 90% всех реализованных по ним машин.

Эти же автомобили пользовались наибольшим спросом и в прошлом году. Во всяком случае, почти половина (41,6%) проданных за 10 месяцев 2019 года машин пришлась на LADA – их по госпрограммам купили 45,6 тыс. россиян. Второе место заняла компания «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (марки KIA и Hyundai) – они реализовали по льготным условиям 36,6 тыс. автомобилей и 33,5% от общего объема. Третий результат показала «Рено Россия» (марка Renault) – 11,4 тыс. реализованных машин и 10,5% от всех продаж. Далее следуют Volkswagen (7,5%), Nissan (2,8%) и Ford (1,5%).

Напомним, с 1 июня 2020 года Минпромторг перезапустил программы льготного автокредитования на обновленных условиях. Скидка по ним осталась прежней (10% или 25%), а максимальная стоимость участвующих в них автомобилей выросла с 1 до 1,5 млн рублей.

К тому же, самих программ теперь не две, а четыре. Получить скидку по программе «Первый автомобиль» могут все, у кого есть водительское удостоверение, но никогда не было машины. Вторая программа – «Семейный автомобиль» – теперь позволяет оформить льготный автокредит семьям даже с одним несовершеннолетним ребенком (а не с двумя и более, как это было раньше).

Третья программа – для работников государственных медицинских учреждений, а четвертая – для тех, кто сдает машину дилеру по программе «Трейд-ин». Сдаваемый автомобиль, при этом, должен находиться в собственности более одного года, а его возраст должен быть больше 6 лет.