Стало известно, как менялись цены на автомобили в России в марте

Свои прайс-листы в России в марте 2023 года изменили 8 автокомпаний

Свои российские прайс-листы в марте обновили восемь автопроизводителей. Семь из них решили «переписать» их еще в первой половине месяца, и только один сделал это во второй, узнали «Автоновости дня» в ходе регулярного мониторинга цен на автомобили в России.

Стало известно, как менялись цены на автомобили в России в марте
Voyah Dream. Фото Voyah

Так, уже в первый день весны, 1 марта, «АвтоВАЗ» поднял цены на все производимые модели LADA на 16-23 тыс. рублей или 1,3-2,7%. В частности, внедорожник LADA Niva Travel подорожал на 16 тыс. рублей, трехдверная LADA Niva Legend – на 21 тыс. рублей, а в семействе Granta прибавка составила от 20 до 23 тыс. рублей.

Ближе к середине месяца «АвтоВАЗ» вернул в продажу самую экстремальную и «внедорожную» версию «Нивы» – LADA Niva Bronto. Лишившись нескольких временно недоступных функций, она подорожала на 36-41 тыс. рублей или 3-3,6%.

Дороже для россиян стал и переднеприводный китайский кроссовер Exeed LX. Цены на него остались прежними, но «специальная выгода», предусмотренная для комплектаций Luxury и Prestige, уменьшилась на 50 тыс. рублей.

На 30 тыс. рублей прибавил в цене другой «китаец» – кроссовер Geely Tugella. С переходом в 2023 модельный год он получил пять новых электронных систем, отразившихся на ценах «средней» комплектации Flagship и топовой Flagship Sport. Стоимость базовой версии Luxury, оснащение которой не изменилось, осталась прежней.

Чуть менее доступными в марте стали и Chery. Марка решила снизить размер прямых скидок на свои кроссоверы, причем автомобили 2023 года выпуска предлагаются с меньшей (на 50-100 тыс. рублей) скидкой, чем 2022-го. На «прошлогодние» машины, за исключением Tiggo 4 и Tiggo 7 Pro Max, дисконт уменьшился на 20-50 тыс. рублей.

Подхватил «волну» подорожания FAW. Ближе к середине месяца он поднял рекомендованные розничные цены на кроссовер FAW Bestune T77 во всех его комплектациях на 100 тыс. рублей или 4,3-4,8%.

Отдельно отметим марку JAC, опубликовавшей на своем сайте актуальные цены на лифтбек J7. Стоимость его базовой комплектации Basic оказалась выше прежней на 100 тыс. рублей.

В конце марта повышением цен «отличился» и премиальный китайский бренд Voyah, российским дистрибьютором которого является небезызвестная компания «Моторинвест», выпускающая электромобили Evolute на собственном заводе в Липецкой области. Его гибридный минивэн Dream подорожал в своей единственной комплектации Executive на 700 тыс. рублей или 8,4%.

Таким образом, единственным, кто в прошлом месяце цены снизил, оказался Changan. Этот китайский бренд сделал доступнее два своих кроссовера – обновленный CS35 Plus и новый CS55plus, которые подешевели на 140-160 тыс. рублей.

Напомним, в феврале ценовая активность была ниже — тогда свои прайс-листы обновили только четыре автопроизводителя. В их числе оказались «АвтоВАЗ», а также китайские Chery, Haval и Dongfeng.