Как правильно подобрать автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор или автомобильная аккумуляторная батарея (АКБ) используется в качестве вспомогательного источника электроэнергии в бортовой сети для запуска мотора или при неработающем двигателе.

Как правильно подобрать автомобильный аккумулятор
Автомобильный аккумулятор

Для того, чтобы правильно подобрать аккумулятор, нужно знать все технические параметры данного конкретного автомобиля. Выбор происходит по марке и модели транспортного средства, типу и объему двигателя, а также по другим показателям. Купить автомобильный аккумулятор можно в одном их многочисленных магазинов, предложениями от которых изобилует Интернет, в частности, в сети магазинов и сервисов «Аккумулятор-Центр».

При приобретении АКБ нужно обязательно уточнить ее емкость в Ампер-часах. На самом аккумуляторе и в инструкции к товару указывается этот важный параметр. Нет смысла платить за дополнительные характеристики, которые не понадобятся, да еще и могут не соответствовать рекомендациям автомобильного производителя. Однако недостаточный объем АКБ приведет к трудностям при эксплуатации, поскольку не удовлетворит потребность транспортного средства в электроэнергии.

При выборе автомобильного аккумулятора нужно учесть резервный объем, то есть то время, в течение которого электрические приборы и мотор смогут работать  при условии неисправного генератора.

Точное соблюдение размеров поможет подобрать АКБ по автомобилю. Отклонение всего на 2 см приведет к неудобствам при установке аккумулятора на машину.  У современных авто место для такого устройства обычно ограничено, и батарея может не поместиться или коснуться клеммами металлической поверхности кузова. А это означает короткое замыкание и выход электрооборудования из строя.

Стоит также обратить внимание на такой показатель, как ток холодного запуска (Cold Cranking Amperes), выбирая аккумулятор под любой класс авто. Если запуск двигателя происходит при низких температурах, требуется большая сила тока, чтобы прокрутить коленчатый вал в загустевшем масле.

Важно учесть полярность, – она должна быть в соответствии с заводскими требованиями. Если клеммы в порядке, который предусмотрен конструкцией, то не понадобится лишнее вмешательство в проводку.

Не только правильный подбор под марку важен при покупке АКБ, но и следование рекомендованным производителем параметрам. Если все сделать правильно, то комфорт и легкость вождения обеспечены. Водителю еще долго не придется  думать о состоянии бортовой сети.