Toyota возглавила мировой рейтинг продаж автомобилей 14-й год подряд

Toyota стала лидером по продажам новых автомобилей в мире по итогам 2023 года

Японская Toyota остается самым продаваемым автомобильным брендом по итогам 2023 года. Об этом свидетельствует свежий отчет аналитиков портала Focus2move.

Toyota возглавила мировой рейтинг продаж автомобилей 14-й год подряд
Toyota. Фото Josefkubes / Shutterstock.com

Японский бренд занимает первое место в рейтинге самых популярных автомобильных брендов 14-й год подряд. В прошлом году Toyota продала по всему миру 9,087 млн новых автомобилей, что на 4,1% больше по сравнению с 2022 годом.

Второе место с 6-процентной долей на рынке на рынке занял немецкий автогигант Volkswagen, который по итогам прошлого года продал 5,1 млн своих автомобилей, что на 7% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Замыкает тройку лидеров Honda с 3,9 млн реализованных автомобилей, что на 3,7% больше в годовом исчислении.

На четвертом месте расположилась южнокорейская компания Hyundai, годовые продажи автомобилей которой выросли на 5,5% до 3,8 млн единиц. За ней следует Ford с 3,7 млн проданных автомобилей, что на 4,4% больше, чем годом ранее. Nissan и Chevrolet заняли шестое и седьмое места соответственно с годовыми продажами на уровне 3,3 млн и 3,29 млн штук. Восьмую строчку занял корейский бренд Kia с 3 млн проданных авто (+2,2%).

На девятое место по итогам прошлого года поднялась китайская компания BYD, автомобили которой за отчетный период разошлись тиражом 2,6 млн единиц, продемонстрировав 48,8-процентный прирост. Интересно, что в 2019 году BYD занимала лишь 49 место на мировом рынке. А десятую строчку с 2,2 млн проданных автомобилей (+0,6%) занял Mercedes-Benz, обогнав BMW, который расположился на 11 месте.

Ранее «Автоновости дня» назвали самые дешевые новые пикапы в России. В ТОП вошли пять моделей отечественного и иностранного производства.

Источник: Focus2move