ГИБДД РФ напомнила о штрафах за непропуск автомобилей экстренных служб в 2021 году

Госавтоинспекция напомнила водителям о необходимости пропускать автомобили экстренных служб и наказании, которое грозит за их непропуск.

ГИБДД РФ напомнила о штрафах за непропуск автомобилей экстренных служб в 2021 году
Скорая. Фото Irinabal18 / Depositphotos.com

Согласно ПДД, водитель должен принимать все необходимые меры по обеспечению беспрепятственного проезда машин с нанесенной на их кузов специальной цветографической схемой, включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом. В противном случае ему грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от 3 до 12 месяцев.

Для того, чтобы точно ничего не нарушить, нужно помнить всего несколько моментов:

  • Водители обязаны уступить дорогу не только автомобилю со спецсигналами и специальными цветографическими схемами , но и сопровождаемому им транспортному средству;
  • Запрещено обгонять автомобиль с включенными проблесковыми маячками и специальными цветографическими схемами, а также сопровождаемое им транспортное средство;
  • Приближаясь к стоящему автомобилю с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Также важно знать, что преимущество на дороге автомобили экстренных и специальных служб имеют только тогда, когда у них одновременно включены и синий проблесковый маячок, и специальный звуковой сигнал. В таком случае они могут игнорировать сигналы светофора, но при этом все равно обязаны следовать командам регулировщика, если он есть.