Теплый гараж может стать причиной возникновения коррозии автомобиля в морозную погоду

Наверное, каждый автолюбитель хотел бы иметь свой гараж, чтобы машина не страдала от нежелательных погодных явлений и не требовала длительного прогрева зимой. И все это, конечно, очень хорошо, если не знать о минусах гаражного хранения: конденсате, коррозии и прочих негативных моментах.

Теплый гараж может стать причиной возникновения коррозии автомобиля в морозную погоду
Гараж

Так, при гаражном хранении зимой страдает лакокрасочное покрытие автомобиля. Серьезные перепады температур (из мороза в тепло и обратно) вредят краске, и когда кузовные панели буквально «коробит» от холода, на ЛКП начинают появляться микроскопические трещины и вздутия. Соответственно, чем чаще происходят тепловые перепады, тем большим повреждениям подвергается краска.

Вторая проблема – конденсат, образующийся вскоре после того, как машина возвращается с мороза в гараж. В результате излишняя влага начинает проникать в микротрещины ЛКП и провоцировать коррозию, пишет iReactor.

Еще одним следствием вынужденных перепадов температур может стать произвольное ухудшение состояния подвески. В частности, начинают разрушаться резинометаллические шарниры, опоры, пыльники и другие важные элементы ходовой части авто.

Кроме того, в определенном смысле страдает бензобак. Из-за тех же самых перепадов температур (в данном случае из холода в тепло) в нем быстро скапливается вода, которая в итоге смешивается с топливом и крайне негативно влияет на работу двигателя.