Первый автомобиль: АКПП или МКПП?

При покупке первого авто часто возникают вопрос о выборе коробки переключения передач. Обычно выбор стоит между автоматической и механической КПП, которые кардинально отличаются друг от друга. Для того что бы разобраться с какой КП автомобиль взять, стоит рассмотреть обе коробки, выявить минусы каждой.

Первый автомобиль: АКПП или МКПП?
Рычаг переключения передач

Начнем с АКПП.

1. Коробка не позволяет использовать двигатель на все 100%.

Если сравнить динамику разгона одного и того же авто с АКПП и МКПП, то разница довольна незначительна. В итоге, конечно, выигрывает МКПП, но всего на какие-то 1-2 секунды, что не так существенно для машины, которая не собирается участвовать в гонках.

2. Увеличивает расход топлива.

Да, увеличивает, но относительно не много. К примеру, расход топлива автомобиля с двигателем 1.6-1.8 л увеличится примерно на 1 литр. С одной стороны, это довольно много, ведь ездить вы собираетесь наверняка часто. Но с другой стороны – если вы едете по городу, то вы не потратите много нервов, стоя в пробке.

3. Нельзя буксовать.

Под этим не имеется в виду полная невозможность буксовки на АКПП, тут подразумевается стоимость ремонта коробки, если она сломается. Конечно, ремонт акпп в сочи, Москве, Санкт-Петербурге или любом другом крупном городе сейчас не является большой проблемой, однако ремонт механики вам обойдется дешевле. Это с одной стороны. А с другой – на автомате проще тронуться без пробуксовки. Скажем, если вы захотите тронуться на льду, за счет автоматики коробки вы практически, а возможно и совсем, не будет буксовать.

Теперь рассмотрим механическую коробку передач.

1. Отсутствие комфорта.

Думаю, с этим никто спорить не будет, ведь гораздо проще, скажем в пробке, нажимать две педали, нежели три, при этом теребя рычаг переключения передач. И на механике для начинающих будет трогаться с места гораздо труднее, нежели на АКПП.

2. Более высокая аварийность.

Согласитесь, переключение передач отнимает промежуток времени, а это порой может сыграть решающую роль.

Конечно, выбор коробки передач это дело вкуса, а порой и принципа, но если сопоставить плюсы и минусы обеих, все-таки советуем вам купить авто с АКПП.