В Сеть попали первые изображения возрожденного ВАЗ-2102

Новый универсал ВАЗ-2102 2023—2024 года показан на первых фотозарисовках

Учитывая то, что на российский рынок вернулся бренд «Москвич», а в будущем не исключается возрождение «Волги» и «Победы», реинкарнация советского универсала ВАЗ-2102 уже не кажется чем-то фантастическим. Как могла бы выглядеть новая «двойка», показал портал NaAvtotrasse.ru.

В Сеть попали первые изображения возрожденного ВАЗ-2102
Новый ВАЗ-2102. Рендер NaAvtotrasse.ru

Напомним, советский заднеприводный универсал ВАЗ-2102 серийно выпускался Волжским автомобильным заводом с 1971 по 1986 год. Его возрождение, по мнению портала, стало бы вполне оправданным шагом «АвтоВАЗа», учитывая растущую рыночную долю марки LADA и отсутствие моделей-конкурентов.

Новый ВАЗ-2102
Новый ВАЗ-2102. Рендер NaAvtotrasse.ru

В целом же, считает портал, возвращение советских моделей ВАЗ в облике современных LADA позволило бы «АвтоВАЗу» сделать минимум три позитивных для себя и рынка вещей:

  1. В короткие сроки разработать и наладить производство востребованных у населения автомобилей;
  2. Существенно уменьшить себестоимость новых авто;
  3. Минимизировать рыночную стоимость автомобилей, сделать их доступными для большинства россиян.

Как бы то ни было, никаких слухов и даже намеков на возможную реинкарнацию ВАЗ-2102 пока нет. Судя по получившимся рендерам, в современной ипостаси такой универсал получил бы галогеновые «двухэтажные» фары и зауженные горизонтальные фонари, литые диски, а также обильно декорированный хромом кузов.

Ранее в Сети появились рендеры модели нового семейства LADA B-класса, которая должна быть чуть крупнее «Гранты» и чуть меньше «Весты». Она будет построена на модернизированной версии модульной платформы CMF-B от Renault-Nissan, а старт ее производства намечен на конец 2024 года.