Раскрыто название нового кроссовера LADA, который будут выпускать в Санкт-Петербурге

АВТОВАЗ в июне начнет выпуск нового кроссовера LADA X-cross 5 на бывшем заводе Nissan

Первой новинкой LADA, производство которой «АвтоВАЗ» уже в июне запустит на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, станет кроссовер LADA X-cross 5. Об этом в среду, 12 апреля, сообщили партнерам представители компании, отметив, что в 2023 году на петербургской площадке планируется выпустить до 10 тысяч автомобилей, передает «Фонтанка».

Презентация LADA X-cross 5 состоится на сегодняшней дилерской конференции в Сочи. И, судя по фотографиям, которые выложил в своем Telegram-канале главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков, это китайский кроссовер FAW Bestune T77, просто с другими шильдиками. Поначалу его будут собирать крупноузловым методом (DKD), фактически ставя обратно все то, что было снято при отгрузке в Китае.

«Оригинальный» FAW Bestune T77 продается в России с конца 2021 года. Переднеприводный паркетник длиной 4525 мм, шириной 1845 мм и высотой 1615 мм предлагается в четырех комплектациях и только с одним двигателем – 1,5-литровой 160-сильной бензиновой «турбочетверкой», работающей в паре с шестиступенчатой «механикой» или семиступенчатым преселективным «роботом». Цены на модель без учета скидок лежат в диапазоне от 2 169 000 до 2 432 000 рублей.

FAW Bestune T77
FAW Bestune T77. Фото FAW

Вместе с LADA X-cross 5 на петербургский конвейер встанут еще несколько моделей. Как ранее заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, уже на старте его перезапуска их должно быть минимум три — вероятно, это будут более крупный кроссовер и седан, сборку которых тоже наладят при непосредственном участии партнеров из дружественных стран.

Напомним, петербургский завод Nissan, рассчитанный на производство 100 тыс. машин в год, простаивает с марта прошлого года. Площадка, где выпускались кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano, столкнулась с перебоями в поставках комплектующих, а в конце ноября Nissan продал ее Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту «НАМИ» (с возможностью обратного выкупа в течение ближайших шести лет).

В феврале «АвтоВАЗ» приобрел 99-процентную долю в уставном капитале петербургского предприятия («Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») по цене 1 евро с оплатой в рублях по курсу на день платежа. В ближайшее время площадка получит новое название — «LADA — Санкт-Петербург».

Источник: Фонтанка