«Авто.ру» перечислил 5 идеальных автомобилей для начинающего водителя в РФ в 2021 году

«Свежая» подержанная иномарка с механической коробкой передач лучше всего подойдет в качестве первого автомобиля для начинающего водителя. Таковы результаты недавнего опроса, проведенного сервисом «Авто.ру» среди 1,2 тысячи пользователей.

«Авто.ру» перечислил 5 идеальных автомобилей для начинающего водителя в РФ в 2021 году
Водитель. Фото Mubariz Mehdizadeh / Unsplash

Как показал опрос, почти половина россиян (48%) рекомендует набираться опыта на «свежем» автомобиле с пробегом. Чуть меньше, 40%, считают идеальной первой машиной ту, «которую не жалко», а новый автомобиль в качестве первого личного транспорта советуют приобрести лишь 12% респондентов.

Примерно две трети опрошенных (67%) считают, что первым автомобилем должна быть именно иномарка, а не отечественная модель. По их мнению, такие машины легче найти в хорошем состоянии, чтобы они не доставляли новичку много проблем по «технике».

Повышать и закреплять водительские навыки 62% респондентов советуют на машине с механической коробкой передач. По их мнению, навык управления автомобилем на «механике» все еще может пригодиться автолюбителю, а значит, его непременно стоит получить.

Идеальными для новичка габаритами, согласно опросу, обладают автомобили гольф-класса вроде Volkswagen Golf, Ford Focus, Renault Megane или BMW 1-й серии — за подобные машины проголосовали 63% респондентов. Почти каждый шестой (15%) рекомендует присмотреться к компактным моделям. Еще 13% опрошенных считают, что в качестве первого авто необходимо выбрать кроссовер. А приверженцами больших автомобилей из-за их безопасности являются 9% россиян — они считают, что такие авто подойдут даже начинающим водителям.

Также в «Авто.ру» узнали, какую модель автомобиля начинающие водители хотели бы купить сразу после получения прав. Оказалось, что большинство предпочитает Toyota Camry (за новую и подержанную проголосовали 19% и 16% соответственно). Далее следуют Volkswagen Polo (11%) и Volkswagen Tiguan (11%), а также Mercedes-Benz E-Class (10,5%) и Hyundai Solaris (10,5%).