Закон о техосмотре принят Госдумой в третьем чтении

В третьем, окончательном чтении был принят новый закон о техосмотре. За принятие проголосовали 317 депутатов Госдумы, 59 против, один воздержался.

Закон о техосмотре принят Госдумой в третьем чтении
Подготовка автомобиля к техосмотру

В апреле 2011 года Дмитрий Медведев дал указания о смягчении процедуры ТО. Благодаря документу у новых автомобилей появилась возможность не проходить техосмотр в течение трех лет. Если автомобиль находится в использовании от трех до семи лет, то техосмотр необходимо проходить каждые два года; если возраст транспортного средства составляет более семи лет, то проверка будет проводиться каждый год. Согласно закону, проведение техосмотра будут контролировать страховщики.

Такие нормы не распространены на грузовой, а также пассажирский транспорт. Эти транспортные средства будут подвергаться технической проверке раз в полгода. Автомобиль, который не смог пройти ТО, не получит полис ОСАГО. Согласно указу правительства Российской Федерации талоны, действие которых закончится в 2011 году, будут действительны до 2012 года. С 1 января 2012 года закон официально вступит в силу.