В России предложили вернуть программу утилизации автомобилей

«Известия»: в РФ предложили возобновить госпрограмму утилизации автомобилей в 2023 году

В России предложили вернуть государственную программу утилизации, позволяющую гражданам сдать вышедший из эксплуатации автомобиль в обмен на скидку на покупку нового. С такой инициативой обратилась в Минпромторг ассоциация НСРО «Руслом.ком», пишут «Известия».

В России предложили вернуть программу утилизации автомобилей
Ржавая «Волга». Фото Konstantin Malanchev (CC BY 2.0)

По данным издания, предложенная мера может стать частью плана реализации Стратегии развития металлургической промышленности до 2030 года.

«При сдаче в лицензированный пункт переработки вышедшего из эксплуатации транспортного средства предлагается предоставлять сертификат на скидку не менее 150 тыс. рублей на покупку нового отечественного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания и 200-300 тыс. на электрокары российского производства», — предложил директор НСРО «Руслом.ком» Виктор Ковшевный.

Согласно озвученной им инициативе, скидки по государственной программе утилизации также могли бы получать покупатели грузовиков (например, «КамАЗов») и легкового грузового транспорта. В первом случае она могла бы составить не менее 500 тыс. рублей, а во втором – не менее 200 тыс. рублей.

В числе других предложений – оптимизация расходования утилизационного сбора, уплачиваемого автопроизводителями. По мнению Ковшевного, его можно было бы направлять на создание инфраструктуры переработки электротранспорта (в том числе общественного), что должно повысить популярность отечественного автопрома и увеличить вовлечение в повторный оборот лома металлов, пластика, резины, стекла, текстиля, масел и других полезных фракций.

Автопроизводители, включая «ГАЗ» и «АвтоВАЗ», инициативу по возвращению программы утилизации поддержали, а вот эксперты относятся к ней неоднозначно. С одной стороны, она действительно может повысить спрос на отечественный автопром и поспособствовать увеличению объемов заготовки лома, а с другой — такое стимулирование спроса не решит проблему дефицита предложения за счет локального производства. Силы и средства следует направить на исправление этого дисбаланса и нормализацию цен, уверены опрошенные изданием специалисты.

Напомним, в середине марта «АвтоВАЗ» запустил собственную программу утилизации. Как сообщали «Автоновости дня», участие в ней позволяет сэкономить при покупке новой LADA Granta 2023 года выпуска 70 тыс. рублей, а при покупке новой LADA Granta 2022 года — 80 тыс. рублей. Скидка доступна только при условии сдачи дилеру выходящего из эксплуатации автомобиля в зачет стоимости новой LADA Granta.

Источник: Известия