Водителям в РФ разъяснили, какие фотографии сделать для быстрой и выгодной продажи авто

Грамотно оформленное объявление с информативными фото – 50% успеха продажи автомобиля. Отличное предложение, представленное двумя строчками текста и одной фотографией на фоне грязного гаража, может не находить своего покупателя месяцами, а обычная машина с оригинальной историей и эстетичными снимками, напротив, может обзавестись новым хозяином в считанные дни. Эксперты сервиса «СберАвто» рассказали «Автоновостям дня», как сфотографировать свой автомобиль, чтобы быстро и успешно продать его.

Водителям в РФ разъяснили, какие фотографии сделать для быстрой и выгодной продажи авто
Автомобили с пробегом. Фото Obi — @pixel6propix / Unsplash

Совет №1. Уделите внимание предварительной подготовке авто

Чтобы автомобиль на снимке выглядел привлекательно, его необходимо привести в порядок. Причем сделать это важно как снаружи, так и изнутри. Нужно прибраться, в том числе, в салоне и багажнике, а если уборки своими силами будет недостаточно – сделать химчистку салона. Кроме того, лучше убрать из салона всё, что может хоть что-то сказать о текущем владельце – игрушки из-под ветрового стекла, подвески с зеркала заднего вида и даже содержимое карманов в дверях. Покупатели предпочитают видеть автомобиль без опознавательных знаков предыдущего владельца, чтобы проще визуализировать его как собственное.

Совет №2. Хорошо подумайте над локацией

Снимки на фоне мусорных баков, покосившихся заборов, грязных сугробов, старых домов презентабельности автомобилю не добавят. Лучше выбирать спокойные локации с нейтральным фоном, чтобы лишние элементы не отвлекали от главного героя фотографий. Важно, чтобы авто по цвету не сливалось с окружением, но и ярких элементов тоже лучше избегать – они будут не только отвлекать внимание, но и отражаться на поверхности автомобиля, искажая его реальный цвет. Лучше фотографировать автомобиль на улице, на фоне однотонного сплошного забора, стены или крупного водоема: тогда и спокойный цвет, и натуральный свет помогут сделать реалистичные, но привлекательные фото.

Совет №3. Выберите комфортное время для съемки

Очевидно, что снимать машину в темное время суток – не лучшая затея. В то же время яркий солнечный свет искажает цвет авто и оставляет множество бликов на кадрах. Лучше выбирать время, когда солнечный свет более спокоен. Фотографировать автомобиль можно в ясную погоду, но тогда стоит снимать так, чтобы солнце было позади. В облачный день при хорошем дневном свете снимки тоже могут получиться хорошие, но следите, чтобы небо на фото не выглядело белым – засвеченность испортит кадр и исказит цвета. Чтобы этого избежать, при съемке на телефон щелкните пальцем по экрану в том месте, где небо граничит с крышей авто, и тогда смартфон скорректирует фото.

Совет №4. Поэкспериментируйте над ракурсом и масштабом

Ракурс способен визуально деформировать масштабы автомобиля. Как для любого человека снимки с обрезанной головой или ногами кажутся нелепыми, так и для автомобиля фотографии без колес или без крыши – не лучший вариант. Чтобы снимки были информативными, нужно не бояться пробовать разные ракурсы и масштабы: снимать с разных углов, с низкого и с высокого ракурса, а затем отбирать наиболее удачные кадры. Вид спереди, сзади, слева и справа должен быть обязательно. Самый «выигрышный» ракурс для большинства автомобилей – три четверти, такое фото можно поставить на обложку объявления. При этом много места по бокам на снимках оставлять не надо, все внимание должен забирать именно автомобиль. По возможности не используйте вспышку: она скорее исказит перспективу и отразится бликами, чем позволит показать автомобиль с лучших сторон.

Совет №5. Обратите внимание на детали

Стоит сделать снимки открытого багажника, капота и дверей, сфотографировать колеса и диски. Если у автомобиля есть внешние дефекты (царапины или вмятины), скрывать их не надо – при «живом» осмотре они все равно будут обнаружены. Лучше, чтобы изображения предоставляли покупателю исчерпывающую информацию о состоянии авто. Снимки салона – тоже обязательны. Нужно сфотографировать сиденья, так чтобы был общий вид как водительского, так и пассажирских мест. Переднюю панель с приборами лучше снять отдельно.

Снимки преимуществ важны не менее, чем кадры с недостатками. Если в автомобиле есть дополнительное оборудование, то его надо продемонстрировать потенциальному покупателю. Кстати, постарайтесь для проведения фотосессии одеться в спокойных цветах: если ваше отражение в каком-либо из зеркал или на поверхностях и попадет на кадр, оно не оттянет на себя внимание.

Совет №6. Скорректируйте фотографии

Главное, что необходимо сделать с получившимися фото – обрезать лишнее с кадров и поэкспериментировать с яркостью, чтобы добиться точной цветопередачи. Также можно умеренно размыть задний фон за автомобилем на общих фото. Лучше всего будет сохранить фото именно в тех размерах, что требуются на площадках для объявлений – тогда изображения не будут программно растягиваться, сжиматься и терять в качестве, подчеркнули в «СберАвто».

Ранее в сервисе назвали самые популярные автомобили в России стоимостью до 1 млн рублей. Для этого экспертам сервиса пришлось проанализировать проведенные в нем сделки за последние три месяца.

Источник: СберАвто