Ремонт генератора автомобиля: от чего зависит его стоимость?

Специалисты отмечают, что стоимость ремонта генератора автомобиля зависит от его мощности и от сложности конструкции. Существует немало моделей, на которых отказавший генератор демонтируется сложно. Иногда при этом нужно снимать определенную часть навесного оборудования двигателя. Для этого может понадобиться специальный инструмент или оборудование. Поэтому снимать генератор эксперты рекомендуют на специализированных автосервисах. Их специалисты хорошо знакомы с технологией демонтажа для каждой марки или модели автомобиля.

Ремонт генератора автомобиля: от чего зависит его стоимость?
Автомобильный генератор

Вопрос о целесообразности самого ремонта не является однозначным. Все зависит от характера поломки. Однако, как показывает практика, все же имеет смысл восстанавливать генераторы иномарок. Ремонт обходится дешевле покупки нового узла.

При ремонте генератора можно заменить практически любую его деталь. В некоторых случаях, например, при выходе из строя регулятора напряжения и выпрямительного моста компоненты обычно заменяют новыми. Однако при выходе из строя обмоток генератора необходима их перемотка. На специализированных СТО с этой операцией справляются без проблем, но от характера неисправности также зависит стоимость ремонта генератора.

Если статорную обмотку можно перемотать и сэкономить таким образом средства, то с ротором ситуация более сложная. Он, как правило, является неразборным и подлежит замене, а это достаточно дорого. Впрочем, это обойдется дешевле, чем его перемотка и последующая балансировка. Роторы обычно перематывают только в том случае, когда нет другого выхода.

Подшипники генератора не ремонтируют. В случае износа даже одного из них обычно заменяют пару во избежание последующих проблем.