Владимир Путин дал поручение внести поправки в закон об ОСАГО

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение правительству и Центробанку обеспечить внесение поправок в закон об ОСАГО до к 1 июня 2014 года. Планируемые изменения призваны повысить эффективность «защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причинённого их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами».

Владимир Путин дал поручение внести поправки в закон об ОСАГО
Автомобиль, попавший в ДТП

Правительство ранее разработало поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которые позволят автовладельцам выбирать способ компенсации после ДТП – денежное возмещение или направление автомобиля на ремонт. При этом учет износа элементов при расчете выплат остался прежним.

Согласно документу, автовладельцы смогут получить направление в центр техобслуживания из предложенного страховщиком списка. Направление должно быть предоставлено в течение 20 дней с момента подачи заявления об ущербе.

В данном случае страховщик будет обязан перечислить станции техобслуживания сумму, соответствующую расходам, необходимым для приведения автомобиля в предаварийное состояние. К расходам на восстановление также отнесены траты на запчасти и материалы, необходимые для возмещения имуществу урона, полученного в ДТП. Кроме того, будут учитываться расходы на оплату непосредственно ремонтной работы. Все суммы будут рассчитываться с учетом износа.

Примечательно, что владелец сможет вовремя получить отремонтированное авто из технического центра даже в случае, если компания-страховщик не оплатила сам ремонт. Если же просрочка лежит на сервисе СТО, водитель сможет предъявить претензии уже к нему на основании закона о правах потребителя.

По мнению экспертов, направление на ремонт сможет решить проблемы судов и претензий от физических лиц по размерам выплат. Правда, остается проблема износа, и сумм на восстановления даже теоретически всегда не хватает. Клиентам придется доплачивать, и к тому же не всякая оплата пройдет через пункт СТО. Но неофициальные сервисы, которые согласятся на условия страховщиков, останутся в выигрыше. Схема получения денежных компенсаций при этом не меняется.

Кроме указанных поправок, правительство рассматривает возможность расширения лимитов максимальных выплат до 400 тыс. (сейчас 120 тыс.), а за причинение вреда здоровью – до 500 тыс. (сейчас 160 тыс.).

Еще одна инициатива, содержащаяся в поправках, — расширить зону действия европротокола на 4 региона. Рассмотрение поправок в Госдуме начнется в весеннюю сессию.

Напомним, что ОСАГО появилось в России с 1 июля 2003 года, когда вступил в законную силу Федеральный закон № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года. Страховой риск при ОСАГО заключается в наступленит гражданской ответственности при дорожно-транспортном происшествии.