Названы главные новинки российского авторынка в марте 2023 года

Перечислены 8 главных новинок авторынка России в марте 2023 года

Минувший март на российском автомобильном рынке выдался богатым на события. Одни компании выводили на него свои новинки, а другие их только анонсировали, заинтриговывая скорым стартом продаж.

Названы главные новинки российского авторынка в марте 2023 года
Tank 500. Фото Tank

Так, 3 марта был объявлен всероссийский старт продаж автомобилей «Москвич». Кроссоверы «Москвич 3» и «Москвич 3е» стали доступны для покупки у всех 52 дилеров в 23 городах России по цене от 1 970 000 и 3 500 000 рублей соответственно.

Также в начале марта китайская марка OMODA вывела на российский рынок новую версию кроссовера C5, оснащенную 150-сильным двигателем 1.6 TGDI и полным приводом. Ранее он продавался только в переднеприводной конфигурации и с другим мотором.

Еще одним важным событием марта стала презентация автомобилей Tank – рамных «бизнес-внедорожников» Tank 300 и Tank 500. Первый официально поступил в продажу у дилеров, а второй получил цены и точную дату, когда откроется прием заказов на него.

Китайская Geely, в свою очередь, решила больше не томить поклонников ожиданием и, наконец, открыла прием заказов на новый флагманский кроссовер Monjaro. Новинка, открывшая бренду класс D-SUV, доступна россиянам в трех комплектациях и с одним двигателем.

Говоря о новинках марта, стоит вспомнить и про новый китайский седан Kaiyi E5, выпускаемый на калининградском заводе «Автотор». В середине марта был объявлен его старт продаж, но пока только в одной, топовой комплектации Luxury по цене от 1 959 000 рублей.

Кроме того, в последний день месяца в России стартовал прием заказов на новую дальнобойную версию гибридного кроссовера Voyah Free EVR под названием Long Range, запас хода которой при полном баке и полностью заряженном аккумуляторе увеличенной емкости достигает 800 км. При цене в 7 790 000 рублей он оказался дороже стандартного «гибрида» EVR на полмиллиона рублей, но на 200 тыс. рублей дешевле электрического Free EV.

Наконец, еще несколько новинок были представлены или анонсированы, но их старт продаж придется подождать. В их числе оказались представленный под Мурманском электрический кроссовер Evolute i-Sky (старт производства – конец II полугодия 2023 г.), новый пикап GWM Poer KingKong, который выйдет на рынок весной, кроссоверы новой китайской марки Jetour, седан OMODA S5, ожидаемый в продаже в конце апреля-начале мая, а также новый флагманский кроссовер Exeed RX и модели иранской SAIPA, чей дебют в России намечен на лето нынешнего года.

Ранее стало известно, что благодаря параллельному импорту на российском рынке за год появилось более 20 моделей автомобилей, которые ранее не продавались в России и официально не поставлялись в нашу страну. Их ввозом как для себя, так и для коллег активно занимаются крупные автодилеры.