Dacia выпустит автомобиль на базе Renault Twingo

Румынская Dacia занимается подготовительными работами, предшествующими выходу новой субкомпактной модели, при создании которой будет использована задействованная в Renault Twingo платформа. Несмотря на то, что оснащение миниатюрного хэтчбека обещает быть довольно богатым, он может стать одним из наиболее доступных в Европе авто. Ориентировочная стоимость машины составит примерно 5000 евро.

Dacia выпустит автомобиль на базе Renault Twingo
Renault Twingo

Как сообщил нам официальный дилер Рено, модель Renault Twingo второго поколения была запущена в серийное производство ещё весной 2007 года на заводе Revoz в словенском городе Ново Место. Старт продаж автомобиля начался в июле месяце того же года. А уже в этом году состоялся дебют нового Renault Twingo в рамках моторшоу в Женеве. На каком заводе будет выпускаться новинка от Dacia, в настоящий момент информации нет.

Достоверные сведения о внешнем виде новинки пока отсутствуют. В настоящее время можно ознакомиться с дизайнерскими фантазиями на данную тему. Что касается технических характеристик, в городском компакте будет сохранена заднеприводная компоновка Twingo. Вероятнее всего, автомобиль будет оснащен одним либо двумя моторами (трехцилиндровыми бензиновыми агрегатами объемом 1,0 или 0,9 л, развивающими 70 и 90 л. с. соответственно). В последнем варианте предусмотрена возможность турбонаддува.

По утверждению инсайдеров, новенькая Dacia обойдется дешевле Dacia Sandero на 1 900 евро. Цена указанной модели составит 7 000 долларов (5 000 евро). Оснащение миникара предполагает наличие кондиционера, ESP и ABS. Не исключено, что сборка новой Dacia будет осуществляться силами российских мощностей Renault. Появление новинки на европейском рынке анонсировано на 2015 год.