Автоконцерны планируют потратить на выпуск электромобилей 515 млрд долларов к 2030 году

К 2030 году ведущие мировые автоконцерны планируют потратить на электромобили и аккумуляторы для них 515 млрд долларов. Об этом в среду, 10 ноября, сообщает агентство Reuters.

Автоконцерны планируют потратить на выпуск электромобилей 515 млрд долларов к 2030 году
Volkswagen ID.5 GTX. Фото Volkswagen

Отмечается, что это на почти вполовину больше, чем планировалось потратить в декарбонизацию еще три года назад — тогда в СМИ фигурировала сумма в 300 млрд долларов. В то же время лидером по объему инвестиций станет немецкий Volkswagen, намеревающийся вложить в электромобили и аккумуляторы почти 110 млрд долларов, а еще 75 млрд инвестируют в отрасль Daimler и BMW.

Не останутся в стороне и американские автогиганты в лице Ford и General Motors, которые планируют уже в ближайшие пять лет инвестировать в разработку и производство электромобилей почти 60 млрд долларов. Наконец, «китайцы» в течение 10 лет вложат в отрасль около 100 млрд долларов, а объем инвестиций японских концернов Honda, Toyota и Nissan составит порядка 40 млрд долларов.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что серийное производство электромобилей к 2024 году планирует начать китайский Xiaomi. Компания, известная своими смартфонами, планшетами и другой мобильной техникой, создала для этого отдельную дочернюю компанию и наняла в нее 17 топ-менеджеров, на плечи которых ляжет организация разработки и производства всех будущих электрокаров бренда.