Продажи новых электромобилей на рынке РФ выросли на 65% в 2022 году

Несмотря на отмену беспошлинного ввоза электромобилей, их продажи в России за первые пять месяцев 2022 года выросли на 65%, до 1119 единиц. Об этом свидетельствуют данные АО «Электронный паспорт», отражающие статистику регистраций электронных ПТС.

Продажи новых электромобилей на рынке РФ выросли на 65% в 2022 году
Audi e-Tron. Фото Audi

По статистике компании, самым популярным новым электрокаром за период с января по май текущего года стал американский кроссовер Tesla Model Y, приобрести который смогли 248 россиян. На втором месте оказалась другая американская "электричка — седан Tesla Model 3, нашедший у нас за пять месяцев 211 покупателей.

Замкнул «тройку» лидеров официально продающийся в России премиальный немецкий спорткар Porsche Taycan (131 ед.), а в ТОП-5 самых востребованных электромобилей вошли кроссоверы Audi e-Tron и Audi e-Tron Sportback, реализованные в количестве 88 и 70 экземпляров соответственно.

Почти половина проданных за отчетный период электрокаров (49%) «прописалась» в Москве и Московской области — в этих регионах было зарегистрировано в общей сложности 549 таких машин. На третьем месте идет Санкт-Петербург (105 ед.), а из нестоличных регионов лидирует Краснодарский край, где было куплено 79 новых автомобилей на электротяге.

Источник: Автостат