Lego показала на видео полноразмерную копию электрического Lamborghini Sian

Компания Lego представила полноразмерную копию гибридного гиперкара Lamborghini Sian. Автомобиль построен из 400 тысяч деталей (около 20 из них были спроектированы с нуля), на сборку и изготовление которых ушло в общей сложности 8660 часов.

Lego показала на видео полноразмерную копию электрического Lamborghini Sian
Lamborghini Sian из Lego. Фото Lamborghini

По размерам игрушечная машина точь-в-точь повторяет оригинал. В длину она достигает 4980 мм, в ширину – 2101 мм, а в высоту – 1133 мм. Вес конструктора составляет 2200 кг, а все его кубики окрашены оригинальной эмалью, разработанной в лакокрасочном цехе Automobili Lamborghini.

Вся оптика масштабной «игрушки» настоящая, однако купить ее нельзя – конструктор собран в единственном экземпляре, который никогда (по крайней мере, в обозримом будущем) не выйдет в продажу.

Напомним, оригинальный Lamborghini Sian дебютировал осенью 2019 года и стал первым серийным «гибридом» итальянской марки. Под капот он получил 785-сильный бензиновый двигатель V12 объемом 6,5 литра и электромотор на 34 силы, общая отдача которых позволяет развивать «сотню» за 2,8 секунды и разгоняться до 350 км/ч. Общий тираж модели составил 63 экземпляра, каждый из которых стоит не менее 3,6 млн долларов или 262 млн рублей.