Как мог бы выглядеть кроссовер МАЗ: первые изображения

Новый кроссовер «МАЗ-5440» 2022 года представлен на первых фотоизображениях в Интернете

Белорусский «МАЗ», который всегда выпускал лишь грузовики и легкий коммерческий транспорт, в перспективе мог бы освоить производство легковых автомобилей. Так считают дизайнеры портала NaAvtoTrasse.ru, нарисовавшие воображаемый кроссовер МАЗ-5440 на базе JAC S3 образца 2022—2023 года.

Как мог бы выглядеть кроссовер МАЗ: первые изображения
Кроссовер МАЗ. Рендер NaAvtotrasse.ru

Судя по получившимся рендерам, всю внешность кроссовер от Минского автозавода позаимствовал бы у китайского паркетника JAC S3 – это заметно по похожей решетке радиатора, фарам и даже фонарям, которые по сравнению с «донором» получились более рельефными и интересными.

Кроссовер МАЗ
Кроссовер МАЗ. Рендер NaAvtotrasse.ru

Под капотом «фэнтази-новинки» могли бы установить один из двух бензиновых двигателей: 1,5-литровый «атмосферник» от JAC мощностью 111 л.с. или 120-сильный мотор объемом 1,6 литра, а сочетались бы они с обычной «механикой» и передним приводом.

Стоимость такого кроссовера в текущих реалиях прогнозировать сложно, но если бы МАЗ ограничился самой простой, крупноузловой сборкой (освоить ее, как правило, дешевле всего) из готовых машинокомплектов, то она вполне могла бы составить около 1 миллиона рублей, считают дизайнеры.

Источник: Naavtotrasse