Легендарный DeLorean стал электрическим фастбеком: первые фотографии

Компания DELOREAN представила электрическое купе DELOREAN ALPHA5 с запасом хода 480 км

Компания DeLorean, принадлежащая техасскому предпринимателю Стиву Уайну, представила возрожденную версию легендарного DeLorean DMC-12 из фильма «Назад в будущее». Правда, теперь это не совсем купе, а четырехместный фастбек Alpha5 с электрической силовой установкой.

Легендарный DeLorean стал электрическим фастбеком: первые фотографии
DeLorean Alpha5. Фото DeLorean

Дизайном Alpha5 занималось итальянское тюнинг-ателье Italdesign, а в создании модульной OEM-платформы EVX для него помогали инженеры Williams Advanced Engineering. В том числе благодаря им фастбек получил батарею емкостью более 100 киловатт-часов, одной зарядки которой хватает почти на 500 км по циклу EPA.

Внешне «одноклассник» Porsche Taycan выделяется огромными открывающимися вверх дверями типа «крылья чайки», и это единственное, что роднит его с оригинальным DMC-12. В остальном у них нет абсолютно ничего общего: вместо угловатых форм кузова – плавные и обтекаемые, а от центральных стоек итальянские дизайнеры и вовсе решили отказаться.

Интерьер DeLorean Alpha5
Интерьер DeLorean Alpha5. Фото DeLorean

В салоне Alpha5 – четыре раздельных кресла спортивного типа, четырехспицевый минималистичный руль, цифровая «приборка» и крупный сенсорный дисплей медиакомплекса, который плавно переходит в центральную консоль. Справа от водителя предусмотрена беспроводная зарядка для смартфона, а вот привычных физических кнопок почти нет – все сенсорные.

Производство электрического фастбека планируют наладить в Италии, причем ограниченным тиражом. Предполагается, что серия Alpha5 ограничится лишь 88 экземплярами, а всем остальным придется ждать следующих новинок бренда DeLorean: бензинового купе, электрического седана и большого электрического кроссовера.