АВТОВАЗ выплатит 12 МРОТ решившим уволиться из-за простоя сотрудникам завода в Ижевске

«АвтоВАЗ» не планирует проводить массовых сокращений сотрудников на заводе в Ижевске, но при этом готов предложить им единовременные выплаты за добровольное увольнение в размере 12 МРОТ или пяти средних зарплат с последующим трудоустройством на других предприятиях города. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

АВТОВАЗ выплатит 12 МРОТ решившим уволиться из-за простоя сотрудникам завода в Ижевске
Производство автомобилей LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

«В рамках второго блока поддержки, направленного на работников, которые приняли добровольное решение покинуть предприятие или завершить карьеру, предлагается: предложение работникам постоянных рабочих мест на других предприятиях города и региона и, в случае согласия, с выплатой 5 средних заработных плат или 12 МРОТ (что больше)», — заявили в «АвтоВАЗе».

Кроме того, «АвтоВАЗ» предпримет еще минимум три меры поддержки:

  • Оплата переобучения новым профессиям с последующей помощью в трудоустройстве;
  • Содействие при выходе на досрочную пенсию с единовременной выплатой семи средних зарплат (только для сотрудников предпенсионного возраста);
  • Продление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до конца 2023 года или до достижению ребенком четырех лет.

Ранее в компании сообщили, что в перспективе завод в Ижевске начнет выпускать новую модель LADA (какую именно, пока неизвестно), а, помимо нее, на нем появятся штамповочное и пластиковое производства, где будет локализован выпуск ранее импортируемых компонентов.

Источник: РИА «Новости»