«АвтоВзгляд» перечислил правила прогрева двигателя зимой

Прогрев двигателя зимой – это необходимость, пренебрежение которой может сократить срок службы агрегата или вовсе вывести его из строя. Портал «АвтоВзгляд» рассказал, как правильно прогревать мотор в холодное время года.

«АвтоВзгляд» перечислил правила прогрева двигателя зимой
Автомобиль зимой. Фото pxhere.com

В идеале, отмечают эксперты – греть его до «рабочей» температуры, что вполне реально (но долго) с бензиновым мотором и невозможно с дизельным. Разумнее будет дождаться момента, когда стрелка температуры достигнет первой отметки на шкале и немного поднимется. После этого можно плавно начинать движение, не «раскручивая» мотор выше 2000 оборотов хотя бы в первые три-пять минут.

За это время масло разойдется по всем узлам и агрегатам, резиновые прокладки размякнут, и двигатель будет полностью готов к работе.

Ранее стало известно, что более длительного прогрева требуют турбированные двигатели. Турбина очень чувствительна к перепаду температур, поэтому греть такие моторы нужно ровно до тех пор, пока все их детали и рабочие жидкости не вышли на рабочие температуры (пока стрелка тахометра не упадет хотя бы до 900 оборотов в минуту).